Черный Адам (Фильм, 2022 г.)
Черный Адам — американский фильм о супергероях 2022 года, основанный на одноименном персонаже DC . Продюсерами выступили New Line Cinema , DC Films , Seven Bucks Productions и FlynnPictureCo. и распространяемый Warner Bros. Pictures , это спин-офф Shazam ! (2019) и 11-й фильм Расширенной вселенной DC (DCEU). Режиссер Жауме Колле-Серра по сценарию Адама Штыкеля и команды сценаристов Рори Хейнса и Сохраба Ноширвани . Дуэйн Джонсон играет Тет-Адама / Черного Адама , древнего сверхчеловека, освобожденного из магического заключения группой археологи должны освободить нацию Кандак от преступного синдиката Интерганг , местный лидер которого планирует заполучить древнюю реликвию под названием Корона Саббака, чтобы взять ее под свой контроль. Пирс Броснан , Элдис Ходж , Квинтесса Суинделл и Ной Сентинео появляются в ролях второго плана.
Джонсон был привязан к Шазаму! на ранней стадии разработки и подтвердил, что изобразит злодея Черного Адама в сентябре 2014 года, но продюсеры, по настоянию Джонсона, позже решили дать персонажу собственный фильм. Штыкель был нанят в октябре 2017 года. Колле-Серра присоединилась к нему в июне 2019 года с запланированной датой выхода на декабрь 2021 года, но эти сроки были отложены из-за пандемии COVID-19 . В следующем году был проведен дополнительный кастинг с участием четырех членов Общества Справедливости Америки , а сценарий переписали Хейнс и Ноширвани. Основные фотосъемки проходили с апреля по август 2021 года в студии Trilith Studios в Атланте, штат Джорджия , а также в Лос-Анджелесе .
Премьера «Черного Адама» состоялась 3 октября 2022 года в Мехико , а 21 октября он был показан в кинотеатрах США. Он не был хорошо принят критиками и собрал в мировом прокате 393 миллиона долларов, став кассовой бомбой из-за неспособности окупиться .
Сюжет
В 2600 году до нашей эры тиранический король Ак-Тон из Кандака порабощает свой народ, чтобы добывать мифический металл Этерниум, используя его для выковки Короны Саббака , чтобы достичь власти и непобедимости. После попытки поднять восстание против Ак-Тона, молодой мальчик-раб был выбран чемпионом Совета Волшебников, превратив его во взрослого супергероя. Он убивает Ак-Тона, положив конец его правлению.
В настоящее время Кандака угнетает преступная организация Интербанда , поскольку археолог Адрианна Томаз вместе со своим братом Каримом и коллегами Самиром и Измаилом пытается найти Корону Саббака. Внутри гробницы Адрианна получает корону, но войска Интербанды убивают Самира. В крайнем случае, она читает заклинание, которое пробуждает ото сна сверхчеловеческого воина Тет-Адама . Представитель правительства США Аманда Уоллер считает Адама угрозой; после того, как он убивает войска Интербанды, она связывается с Обществом Справедливости, чтобы задержать его. Члены Общества Справедливости Человек-Ястреб , Доктор Фэйт , Циклон и Атомный Крушитель останавливают серию убийств Адама и объясняют Адрианне, что Адам был не спасителем, а заключенным в тюрьму убийцей.
Измаил оказывается лидером подразделения Кандак Интерганга и похищает сына Адрианны Амона , который спрятал корону, поскольку Измаил оказывается последним потомком Ак-Тона. Группа находит корону и возвращает ее, чтобы спасти Амона. Измаил пытается выстрелить в Амона, в результате чего Адам теряет контроль, убивает Измаила и ранит Амона. Охваченный чувством вины, Адам убегает и рассказывает Человеку-Ястребу, что чемпионом Кандака на самом деле был его сын Хурут, который был убит убийцами Ак-Тона, которые также убили его мать. Получив силы Хурута спасти свою жизнь, Адам, ослепленный горем и яростью, убил Ак-Тона и разрушил его дворец. Считанный Советом Волшебников недостойным, Адам в отместку убил их всех, кроме Шазама , который заключил его в тюрьму вместе с короной.
Чувствуя себя неспособным стать настоящим героем, Адам сдается, и Общество Справедливости отправляет его в секретную подводную « черную зону » Оперативной группы X в Антарктиде , где Эмилия Харкорт помещает его в стазис. Судьба снова предчувствует скорую смерть Человека-Ястреба. Общество Справедливости понимает, что Измаил обманом заставил Адама убить его, чтобы он переродился в Саббака, чемпиона шести одноименных демонов . Когда Саббак призывает Легионы Ада, чтобы терроризировать Кандака, Общество Справедливости безуспешно пытается остановить Саббака. Судьба считает, что смерти Человека-Ястреба можно избежать с помощью его жертвы, и сражается с Саббаком в одиночку. Судьба использует астральную проекцию, чтобы освободить Адама, прежде чем он будет убит Саббаком.
Тем временем Амон, Адрианна и Карим объединяют людей для борьбы с Легионами Ада. Саббак побеждает Человека-Ястреба, но Адам прибывает вовремя, чтобы убить Саббака, в результате чего Легионы Ада исчезают. Общество Справедливости уходит в хороших отношениях с Адамом, который разрушает старый трон, полагая, что Кандаку нужен защитник, а не правитель. Он принимает новое имя: Черный Адам. В сцене после титров Уоллер предостерегает Адама от ухода из Кандака и отправляет Супермена , который предлагает провести с ним переговоры.