Мумия наносит удар (Мультфильм, 1943 г.)
Мумия наносит удар (1943) – четырнадцатый из семнадцати анимационных цветных короткометражек, снятых по мотивам комиксов DC о персонаже Супермена, живущем в городе. Мультфильм, созданный Famous Studios, первоначально был выпущен в кинотеатрах Paramount Pictures 19 февраля 1943 года.
Сюжет
В музее Метрополис найден убитым местный египтолог доктор Джордан. Его ассистентка мисс Джейн Хоган находит его мертвое тело перед саркофагом короля Туша. Она находит шприц рядом с телом доктора. Не имея других доказательств, полиция предполагает, что убийца – мисс Хоган. Она признает, что на шприце есть ее отпечатки пальцев, и ее признают виновной в убийстве.
Несколько дней спустя Кларку Кенту звонит профессор музея с просьбой прийти в музей и выслушать еще одну теорию о смерти доктора Джордана. Кларк сбегает, утверждая, что это его Доктор, но Лоис из любопытства следует за ним. В музее профессор объясняет Кларку, как, по его мнению, доктор Джордан на самом деле был убит проклятием мумии. Он проводит Кларка по египетской выставке в музее и рассказывает ему историю короля Туша (история короля Туша похожа на историю короля Тут). Лоис следует за ними, стараясь, чтобы ее не заметили.
Перед смертью отец 12-летнего Туша, старый фараон, правивший Севером и воевавший против Юга, приказал своим гигантским, сверхчеловеческим охранникам принести клятву защищать его сына всю вечность. После своей смерти Туш стал фараоном. Вскоре после этого король Туш заболел, уже молодой и болезненный, и в конце концов умер. Выполняя свое обещание старому фараону, стражники покончили с собой, выпив яд, чтобы защитить короля Туша в загробной жизни.
Затем профессор показывает Кларку катакомбы, которые доктор Джордан воссоздал по образу того, как это выглядело внутри пирамид. Затем он рассказывает, что доктор Джордан воссоздал древнюю формулу под названием “Жидкость жизни”, которую он ввел в мумифицированные тела гигантских охранников, надеясь, что они вернутся к жизни, но, похоже, потерпел неудачу. Когда они приближаются к саркофагу короля Туша, профессор объясняет, что доктор Джордан вызвал проклятие, пытаясь открыть королевский саркофаг. Кларк нажимает кнопку на боковой стенке саркофага и едва не укололся отравленным шприцем, который выстрелил в него. Этих новых улик, кажется, достаточно, чтобы снять с мисс Хоган обвинения в убийстве.
Почувствовав, что игла промахнулась, саркофаг открывается, и свет от украшенного драгоценностями амулета мертвого короля пробуждает его гигантских охранников. Охранники нападают на Кларка, Лоис и профессора. Кларка бросают в саркофаг, где он быстро превращается в Супермена. Как Супермен, он побеждает гигантских охранников и спасает Лоис и профессора от страшной гибели в огне.
Вернувшись в Daily Planet, Кларк улыбается, заканчивая свой отчет об освобождении мисс Хоган из тюрьмы. Лоис сидит за столом. Она была ранена во время нападения мумии, и ее руки пришлось перевязать (поэтому она не смогла написать рассказ сама). Она ворчит, когда Кларк заканчивает свой рассказ. Когда Кларк спрашивает, как она узнала, что находится там, она отвечает: “Мне сказала моя мама”.